Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Позвонить
Каталог
Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Главная

Резьба по дереву на Бали – видеообзор мастерских от Ивана Мордовина

Остров Бали - это, наверное, одно из немногих мест на планете Земля, где так сильно сохранилось культурное наследие местного народа. В некоторых местах ремесленные мастерские находятся в каждом дворе, ты едешь по улице, и каждый двор – это выставочный стенд на улице, во дворе работают ремесленник, мастер. И это километры деревень. И у каждого свой стиль, свой подход, своя изюминка. При этом, что особенно меня порадовало, так это то, что выставочные стенды не закрываются на ночь, то есть люди уходят, а все поделки, изделия, скульптуры, большие и маленькие, просто остаются на улице, так и лежат и ждут следующего дня, никто и подумать не может, чтобы что-то украсть. И это здорово, такое доверие миру и к человеку. Здесь это очень классно проявлено.

Иван Мордовин и балийский мастер

Кстати сказать, столярное дело здесь не на высоком технологическом уровне, по крайне мере, та мебель, которую мы увидели здесь в столярных мастерских, или тех же ресторанах, гостиницах – она не является суперсложной в изготовлении. Вся изюминка и фишка этой мебели в дизайнерских каких-то приемах, национальных элементах. И, как мне кажется, это заложено в культурный код местного населения, эстетическая составляющая пронизывает абсолютно все сферы жизни местного населения, начиная от бытовых приборов и заканчивая религиозными и туристическими объектами.

Кстати, на острове Бали сформировалось особое религиозное направление индуизма, который смешан с буддизмом, называется Агама Хинду Дхарма, и я думаю, что в том числе и эта особенность местного колорита влияет на то, как люди относятся к своему культурному наследию. Я искренне рекомендую всем, кто интересуется дизайном, кто интересуется эстетикой, обязательно при первой возможности посетить остров Бали и обязательно съездить на север острова, где находятся основные ремесленные деревни такое ремесленное наследие. Ну а пока, друзья, смотрим видео и вдохновляемся.

Резьба по дереву на острове Бали — видеообзор столярных мастерских от Ивана Мордовина


Оставьте свой комментарий
Комментировать

Блог: все категории