Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Позвонить
Каталог
Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Главная

Взгляд изнутри, или подноготная Фестиваля

Как готовился к VI Фестивалю культуры и спорта народов Кавказа Ставропольский край и краевой Дом народного творчества?

 

Плавали — знаем

Мобильный ярмарочный комплекс «Град Мастеров» на Фестивале в Махачкале

Фестиваль существует не первый год, и Ставропольский край принимает в нём участие уже шестой раз. Хотя внушительной частью праздника являются именно спортивные состязания, тысячам гостей больше всего запоминается именно его культурная составляющая. Подготовкой культурной репрезентации Ставрополья на иногородней площадке и занялся краевой Дом народного творчества.

Соревнования проходят ежегодно на территории разных субъектов СКФО. В этом году проводить их выпала честь Республике Дагестан. Семь делегаций из различных регионов Северного Кавказа приняли участие в Фестивале: Ставропольский край, республика Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкессия, Чечня и Кабардино-Балкария со своими лучшими творческими коллективами.

Опят познавательной презентации культуры региона у министерства культуры Ставропольского края имелся внушительный, да и впервые аналогичный культурный экспресс прошёл в прошлом году в столице Чеченской Республике — Грозном. Поэтому специалисты решительно приступили к организации мероприятия.

Миссия региону досталась очень ответственная: презентация национальных подворий в Махачкале должна была начаться именно со Ставрополья, а значит, на регион возложили серьёзную задачу — приветствовать почётных гостей Фестиваля и дать старт культурному празднику.

Старт подготовки

В Махачкалу решено было везти обновлённую экспозицию «Казачье подворье», состоящую из десятка мини-выставок и одной крупной ярмарки. Готовиться к Фестивалю министерство культуры Ставрополья начало заранее: более чем за месяц были обсуждены все детали — начиная с того, сколько квадратных метров займёт вся экспозиция, до того, какой сорт винограда будет топтать перед зрителем казачка, выжимая из ягод сок и показывая зрителю, как некогда готовили вино казаки.

Специалисты выехали на место проведения Фестиваля практически за неделю до его начала. Нужно было осмотреть предоставленную площадку, продумать, где разместятся те или иные художественные объекты, договориться об обеспечении электричеством и водой, а также об охране ценных экспонатов, ставших впоследствии украшением праздника.

Команда «Артель «Русичи» разгружает детали мобильной экспозиции Ставропольского края и готовится приступить к её сборке

Так как столь объёмную и сложную экспозицию привезти в неразобранном состоянии было просто невозможно, всё приходилось делать с нуля. Само строительство домов (казачьего куреня, крестьянской избы и других исторических идентичных оригиналам построек) заняло около трёх дней. — Работа стартовала в 8 утра и заканчивалась около 10 вечера,  —  рассказывает режиссёр Ставропольского краевого Дома народного творчества Евгения Лобач, — Время оставалось только на сон и репетиции. Но результат того стоил: «Казачье подворье» имело невиданный успех. Наверное, не было в это воскресенье махачкалинца, пропустившего это запоминающееся и вместе с тем познавательное зрелище.

Приступая к делу

— Первая трудность, с которой мы столкнулись, — это ветреная махачкалинская погода, —  делится директор Ставропольского краевого Дома народного творчеств Галина Шиняк. — Но и она не стала загвоздкой: для Ставрополя подобный ветер — не редкость. Накануне поездки в Махачкалу мы строили на аналогичной открытой площадке подворье ко Дню края.

И действительно, ветер не помешал укрыть крыши хат камышом, украсить столы праздничными накрахмаленными скатертями и начистить до блеска самовары —  символ русского гостеприимства. Артистов, выступающих на подворьях, снабдили звуковой аппаратурой, так что проблем с громкостью быть не могло.

Казачье подворье в натуральную величину — экспозиция Ставропольского края на Фестивале

Установленные хаты — курень, кунацкую, трапезную, баньку и крестьянскую избу — побелили и дочиста вымыли, их украсили цветами, аутентичными фотографиями (копиями музейных оригиналов), половиками и коврами. К открытию подготовили даже бортевую пасеку для экспозиции мёда. Сладкое тягучее лакомство искрилось в лучах солнца в прозрачных флягах, банках и даже сотовых рамках.

Экспозицию, которая открылась на площади имени Ленина в воскресенье, готовили около пяти дней. Первые три дня были посвящены установке каркасов и самих стен подворья. Ещё один день ушёл на разгрузку и распределение домашней утвари и предметов казачьего быта,  а также отборных овощей и фруктов. Последний день был отведён под самую кропотливую работу — обустройство и украшение помещений. К субботнему вечеру основную часть работы завершили, и казачье подворье было полностью готово.

В руках мастера дело спорится

Команда «Артель «Русичи» приступила к сборке музейно-выставочного комплекса «Казачье подворье»

Праздник на главной площади Махачкалы не был бы таким запоминающимся без помощи ремесленников «Артели «Русичи». Именно они занялись возведением построек казачьего подворья. Артель, которая работает в самых различных направлениях, изготавливая предметы быта и интерьера, кухни, беседки и создавая необычные декорации для различных фестивалей, стала прекрасным подспорьем в организации.

— Отделка и предметы интерьера из натурального дерева всегда считались признаком хорошего вкуса, комментирует резчик по дереву и глава «Артели «Русичи» Иван Мордовин. — Натуральное дерево и сегодня остаётся актуальным материалом для тех, кто желает впустить в свою жизнь частичку природного, вечного. Состаренное дерево также может служить источником вдохновения для мастера.

Музейно-выставочный комплекс «Казачье подворье» состоял из казачьего дома в натуральную величину, избы, трапезной и объектов двора (стол, стулья, телеги, колодец и много другое) общей площадью более 400 кв. м. Кратчайшие сроки — всего 3 дня — потребовали полной мобилизации сил «Артели «Русичи».

Мнение

Иван Мордовин, руководитель «Артели «Русичи» на VI Фестивале культуры и спорта народов Кавказа в Махачкале

Иван Мордовин, глава «Артели «Русичи», мастер

Уже второй год подряд нам посчастливилось принять участие в программе Фестиваля в составе ставропольской делегации. У нас была ответственная задача — возвести казачье подворье в натуральную величину. Здесь были представлены традиционные национальные ремёсла и кухня. Отрадно, что наше правительство поддерживает этнокультурное многообразие нашего региона и страны в целом, и привлекает ремесленников и творческие коллективы для демонстрации современного народного творчества. Для меня большая честь в очередной представлять Ставропольский край на крупном межрегиональном мероприятии. Участие в подобных фестивалях — это не только возможность заявить о себе на самом высоком уровне, но и шанс познакомиться, пообщаться и завести добрую дружбу с интереснейшими людьми из разных уголков нашей родины, да и из других стран тоже.

Информационно-методический сборник «Народная культура Ставрополья», №3 (15) июль-сентябрь.



Оставьте свой комментарий
Комментировать