Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Позвонить
Каталог
Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Главная

Древо от корней неотделимо. На межкавказском Фестивале край представила георгиевская «Артель «Русичи»

В городе Назрань Республики Ингушетия прошёл V Фестиваль культуры и спорта народов Кавказа. Мероприятие включало спортивную и культурную часть. Спортивная программа состояла из соревнований по традиционным видам спорта народов Кавказа: бег по пересечённой местности и в гору, борьба, джигитовка, скалолазание, стрельба из лука верхом на коне, переноска тяжестей, ходьба на ходулях.

В культурной части Фестиваля каждый регион представлял свои национальные подворья. В строительстве этнографического казачьего подворья от Ставрополья приняли участие мастера столярной «Артели  «Русичи» из города Георгиевска. Два года назад мы рассказывали о мастерах Артели, усилиями которых в городском парке появилась «Поляна сказок» — больше десятка деревянных скульптур персонажей народного фольклора: Лиса и Колобок, Богатырь, герои сказки «Репка», Сова, Медведь. На изготовление деревянных скульптур (некоторые в рост человека) у бригады из шести человек ушло полтора месяца.

Открытие эко-площадки «В гостях у сказки» в г. Георгиевск. Авторы работ – «Артель «Русичи», руководитель Иван Мордовин.

Что касается подготовки к Фестивалю культуры и спорта народов Кавказа, как рассказал один из работников «Артели «Русичи» Иван Иванов, за пять дней напряжённой работы наши земляки под руководством основателя столярной Артели Ивана Мордовина возвели этнокультурный музей под открытым небом, который включал в себя саклю с кунацкой в натуральную величину, крестьянский дом с банькой, а также полностью воссозданное подворье с колодцем, прудом, коновязью и другими объектами, без которых невозможно представить усадьбу XVII-XIX веков. Большой популярностью пользовалась авторская экспозиция столярной «Артели «Русичи»: избушка на курьих ножках, старая мельница, терем, Градъ мастеров.

Казачье подворье. Экспозиция Ставрополья на V Фестивале культуры и спорта народов Кавказа

Жители Ингушетии  и гости из других субъектов России посетили национальные подворья, знакомясь с культурным наследием каждого региона Северного Кавказа. Для делегации глав республик СКФО и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова провели театрализованную экскурсию по Ставропольскому подворью, познакомив с образом жизни наших предков. В этот день любой желающий мог увидеть национальное культурное богатство России: предметы быта, национальные традиции и обычаи разных народов.

За два дня культурные площадки Фестиваля посетили более 5000 человек из разных регионов России.

Алексей Поляков. Георгиевские известия.

Среда, 19 октября 2016 г.

Статья в газете «Георгиевские известия» о казачьем подворье, созданном артельщиками в качестве экспозиции Ставропольского края на Фестиваль народов Кавказа, 19 октября 2016 год


Оставьте свой комментарий
Комментировать

Блог: все категории