Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Позвонить
Каталог
Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Главная

Заделка смоляного кармана. Мастер-класс от Ивана Мордовина, руководителя Артель «Русичи»

Смоляной карман — полость между годовыми кольцами бревна, наполненная древесным соком или камедью. Этот «врожденный порок» создает массу проблем, как на стадии заготовки древесины, так и во время эксплуатации. Существует несколько вариантов лечения данной болезни, которые я показываю в видео.

Видео о способах заделки смоляного кармана и о работе строительным феном. Показывает и рассказывает Иван Мордовин.

Иван Мордовин:

Итак, друзья, так как мы работаем с массивом сосны, а сосна, как мы знаем это смолистый материал.

Поэтому, иногда бывает так, что попадаются у нас вот такие смоляные карманы. Не смотрите, что они совсем маленькие, часто бывает так, что мы видим только малую часть этого смоляного кармана, а внутри он имеет прям такую большую полость, которая заполнена смолой. И даже при сухом лесе кажется, что здесь уже твёрдая смола — она вытекать не будет, это всё обманчивые ощущения. Часто бывает так, что даже после финишной отделки, когда мебель стоит в тепле начинают такие слезинки смолы вытекать из-под лака и это очень такой неприятный момент. Поэтому от смоляных карманов нужно избавляться. 

Мы это будем делать при помощи строительного фена, но если фена нет под рукой можно брать какое-то лезвие или нож монтажный и тщательно, тщательно вычищать в том числе и из глубины, потому что, повторюсь, снаружи может быть маленькая часть, а изнутри большой карман, большая полость со  смолой. 

Если нет фена, то делаем какими-то доступными способами, где-то шилом почистить, главное вычистить по максимуму, потом эти дефекты мы можем подшпаклевать, затем будет брашировка и на финише их не будет видно, но от смолы надо избавляться. 

Если есть строительный фен — любой строительный фен под рукой, то мы делаем это так. На максимальной температуре я буду плавненько выдувать оттуда смолу и она будет кристаллизоваться, превращаться в канифоль. Здесь появятся пятна. Я специально не шлифовал своё изделие, потому что после того как появится смола — всё равно нужно будет шлифовать, поэтому следующая операция — это обессмоливание, друзья. 

Вы, наверное обратили внимание, что одна деталь у меня оказалась особенно смолистая. Конечно, в нормальном производственном процессе лучше такие детали отложить на какие-нибудь строительно монтажные работы. Но я специально взял эту деталь в работу, чтобы у нас была возможность посмотреть вот эту операцию. Она не всегда применяется, чаще всего лес отбираем, чтобы не было смоляных карманов. 

На что важно обратить внимание? Обязательно с инструкцией ознакомиться. С инструкцией этого инструмента, следить за техникой безопасности, не давать подгорать. Вот если потемнение пошли значит нужно уводить струю горячего воздуха, чтобы не было у нас возгорания, ну и держать при себе обязательно огнетушитель и какие-то средства защиты. Эти вот потеки - ничего страшного, мы их сейчас со шлифуем, они застынут. 

Ещё, обратите внимание, после выключения фена обязательно его устанавливать вот в такое положение, чтобы он остывал. Потому что здесь высокая температура, там тены нагреты и этот воздух должен выходить сюда, к носику этого фена. Если же положили или вот так воткнули его в какую-то нишу, то здесь находится двигатель и вся электронная часть, всё тепло пошло наверх и так фен быстро выйдет из строя. 

Поэтому здесь специально есть такие подставочки. Поставили, пока не остынет до холодного и занимаетесь пока другим.



Оставьте свой комментарий
Комментировать

Блог: все категории