Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Позвонить
Каталог
Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Главная

Браширование древесины. Мастер-класс от Ивана Мордовина, руководителя столярной мастерской Артель «Русичи»

Мебель и предметы из старой древесины могут быть удивительно привлекательными. Но, чтобы материал состарился естественным образом, должно пройти много лет. Можно значительно ускорить этот процесс, если применить технологию искусственного состаривания – браширование древесины.

Мебель из массива дерева под старину

Браширование – это технология по состариванию дерева искусственным путем. С помощью специальных инструментов создается рельефная поверхность, на которой становятся хорошо заметны годичные кольца. Это создает требуемый эффект, древесина становится похожа на старую, прослужившую много лет.

Браширование древесины. Показываю, как состарить дерево своими руками.

Иван Мордовин:

Сегодня мы поговорим о такой операции, как состаривание древесины. Будем руками брошировать, состаривать. 

Никакого инструмента нам не понадобится, кроме вот такой же чашки, которая используется в том числе и на болгарках, но сейчас мы будем работать ею вручную.

Итак, берём щётку и просто пробираем волокна. Не знаю, видно ли это на камеру, а вручную и вживую видно, как прям на глазах удаляются разные частицы из мягких волокон. 

И, обратите внимание, вот они щепочки, которые у нас появились, вот от такой простой операции. И кстати, если сейчас сравнить заготовку, которую мы сделали самой большой машинкой makita и ручную обработку, то мы увидим, что эффект похож.



Оставьте свой комментарий
Комментировать