Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Позвонить
Каталог
Мебель под старину премиум-класса с доставкой по России
Главная

Как создавалась "Артель "Русичи" и школа ремесла столярного - рассказ Ивана Мордовина

Как создавалась артель столярная

 

Видеосюжет от том, как Иван Мордовин решил стать столяром и основал мебельную Артель "Русичи" в подвале родительского дома и потом развил её до современного предприятия, где трудятся единомышленники и создают мебель премиум-класса в этностиле под старину. О школе столярного дела и о мастерах своего дела.

Иван Мордовин:

В один момент моя жизнь перевернулась. Меня сбила машина.

И в те секунды, пока я летел на асфальт, я осознал, что жизнь может закончиться в любой момент. А я не создаю ничего существенного, полезного. И, лёжа на асфальте с двойным переломом лицевой кости, я принял решение, что если выживу, то посвящу свою жизнь столярному ремеслу и буду создавать добро ручной работы, которое переживет меня на долгие годы.

Этот выбор не был случайным. Незадолго до этого я попал в Элисту. Этот город сильно впечатлил меня своей этнической индивидуальностью. Я загорелся идеей сделать свой вклад в возрождение русского стиля в мебели и архитектуре. Мне захотелось, чтобы каждый город России имел своё лицо, свой узнаваемый стиль.

Выйдя из больницы, я уволился с нелюбимой работы. Купил первые станки и стал познавать столярное ремесло. Конечно, были свои трудности, но постепенно дела пошли в гору. Было много побед в местных и международных конкурсах. И сегодня Артель Русичи известна далеко за пределами Северного Кавказа и России.

Но самое главное, Артель объединяет мастеров своего дела. Мы представляем русские ремесла на международных фестивалях и выставках. Наши экспонаты выставляются в музеях. Мы реставрируем памятники архитектуры. Мы регулярно проводим мастер-классы и реально влияем на наши отрасли. Наше добро ручной работы разлетается по всему миру. Я вижу и чувствую, мы идём к намеченной цели.

И теперь мы хотим открыть школу столярного ремесла. У нас есть большая мечта. Мы хотим, чтобы наша страна была наполнена мастерами своего дела. Ведь это успешные и счастливые люди с горящими глазами. Они делают своё дело лучше других, а значит, любят его и вкладывают в него душу.

Наша цель – возродить не только русский стиль, но и дать возможность нашим ученикам творить в любом национальном стиле, используя полученные навыки и умения.

Мы хотим напомнить людям о забытом правиле. Не выкидывать поломанные вещи и отношения, а чинить их. Не покупать в магазинах обычное, а создавать своими руками уникальное. Мы хотим научить создать в эпоху потребления.

Моя главная ценность – моя семья. И я уверен, что школа столярного ремесла нужна не только взрослым для получения высокооплачиваемой профессии, но и детям. Школа поможет создать новые семейные ценности и традиции, укрепить связь поколений и народов. Мы поможем каждому внести свой вклад в популяризацию своей национальной культуры, научим создавать и нести в мир добро ручной работы.

Мы приглашаем и вас стать причастными к нашему проекту. Присоединяйтесь к нам, и будем вместе открывать миру новых мастеров своего дела.



Оставьте свой комментарий
Комментировать